RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MI Daarul Fiqr
MATA PELAJARAN : Ilmu
Pengetahuan Alam (IPA)
KELAS/SEMESTER : V/1
WAKTU :
1 x 15 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasi Cara Makhluk Hidup Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi Penyesuaian Diri Hewan dengan Lingkungan Tertentu untuk
Mempertahankan Hidup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§
Siswa mampu menyebutkan tentang
pengertian adaptasi dan jenis-jenis adaptasi pada hewan dengan tepat
§
Siswa mampu menjelaskan
mengenai cara-cara hewan menyesuaikan diri terhadap lingkungannya.
D. INDIKATOR
§
Menyebutkan tentang
adaptasi dan jenis-jenis adaptasi pada hewan.
§
Menjelaskan cara-cara hewan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan untuk melindungi diri dari musuhnya
§
Menjelaskan cara-cara hewan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan untuk memperoleh makanannya
E. MATERI PEMBELAJARAN
Adaptasi Makhluk Hidup
Adaptasi adalah kemampuan atau kecenderungan makhluk
hidup dalam menyesuaikan diri dengan lingkungan baru untuk dapat tetap hidup
dengan baik.
§
Adaptasi Morfologi pada
Hewan
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh. Struktur tubuh. atau
alat-alat tubuh organisme terhadap lingkungannya. Kita dengan mudah dapat
mengamati adaptasi morfologi karena perubahan yang terjadi merupakan perubahan
bentuk luar. Contoh adaptasi morfologi adalah sebagai berikut,
Mengapa bentuk paruh burung bermacam-macam? Bentuk paruh burung
bermacam-macarn disesuaikan dengan jenis makanannya. Burung kolibri, paruhya
sesuai untuk mengisap madu dari bunga. Burung pelikan, paruhnya sesuai untuk
menangkap ikan. Burung elang, paruhnya sesuai untuk mengoyak daging mangsanya.
Burung pelatuk. paruhnya sesuai untuk memahat batang pohon dan menangkap
serangga di dalamnya. Adaptasi morfologi pada burung juga dapat dilihat pada
macam-macam bentuk kakinya.
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian fungsi alat-alat tubuh organisme
terhadap lingkungannya. Kita tidak mudah mengamati adaptasi fisiologi karena
adaptasi fisiologi menyangkut fungsi alat-alat tubuh yang umumnya terletak di
bagian dalam tubuh.
Contoh adaptasi fisiologi adalah sebagai berikut,
Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dibedakan menjadi karnivor
(pemakan daging). herbivor (memakan tumbuhan), serta omnivor (pemakan daging
dan turnbuhan). Penyesuaian hewan-hewan tersebut antara lain pada ukuran
(panjang) usus dan enzim pencernaan yang berbeda. Pada hewan herbivor,
pencernaannya umumnya mempunyai sel-sel berdinding keras, rata-rata ususnya
lebih panjang daripada usus karnivor.
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian organisme terhadap lingkungan
dalam bentuk tingkah laku. Kita dapat dengan mudah mengamati adaptasi ini.
Contoh adaptasi tingkah laku adalah sebagai berikut,
1.
Bunglon melakukan mimikri, yaitu
mengubah-ubah warna kulitnya sesuai dengan warna lingkungan/tempat hinggapnya.
Dengan mengubah warna kulitnya sesuai dengan lingkungannya, bunglon terlindung
dari pemangsanya sekaligus tersamar dari hewan yang akan dimangsanya. Dengan demikian,
bunglon dapat terhindar dari bahaya dan sekaligus lebih mudah menangkap
mangsanya.
2.
Cumi-cumi mengeluarkan
tinta/cairan hitam ketika ada bahaya yang mengancamnya. Cumi-cumi juga mampu
mengubah-ubah warna kulitnya sesuai dengan warna lingkungannya.
3.
Secara berkala, paus muncul di
permukaan air untuk menghirup udara dan menyemprotkan air. Paus melakukan
tindakan demikian karena alat pernapasannya berupa paru-paru tidak dapat
memanfaatkan oksigen yang terlarut di dalam air.
4.
Dalam keadaan bahaya, cecak
melakukan autotomi, yaitu memutuskan ekornya. Ekor cecak yang terputus tetap
dapat bergerak sehingga perhatian pemangsanya beralih pada ekor tersebut dan
cecak dapat menyelamatkan diri.
F. MODEL PEMBELAJARAN
§
Model Pembelajaran : Cooperative
Learning
§
Strategi Pembelajaran : Stundent Center
§
Pendekatan : Problem Base Learning
§
Metode : Diskusi Kelompok
§
Teknik : Probing-promting, Scaffolding
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a.
Mengkondisikan siswa agar siap
menerima materi
b.
Membaca doa belajar
c.
Apersepsi untuk menggali potensi
siswa agar siswa senang dan siap belajar IPA, dan diharapkan terjadi loncatan
pemahaman sehingga siswa mampu menemukan dan merumuskan permasalahan yang akan
muncul. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu ‘Tirukan Suara Binatang’
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi:
§
Guru memberi unjuk papan
media identifikasi adaptasi yang ditempelkan di papan tulis.
§
Guru membuka papan media
selama beberapa detik, sembari meminta siswa menghitung model kupu-kupu yang
telah ditempelkan sebelumnya di dalam papan.
§
Siswa diminta menulis hasil
pengamatannya di papan tulis.
§
Guru untuk kedua kalinya
membuka papan media, meminta salah seorang siswa maju ke depan dan menghitung
kembali model kupu-kupu secara lebih cermat.
§
Siswa tersebut diminta
menulis hasil pengamatanya kembali.
§
Dalam hal ini yang akan
terjadi adalah jumlah model kupu-kupu pada pengamatan pertama akan berbeda
dengan jumlah kupu-kupu pada pengamatan kedua. Guru kemudian menginformasikan
bahwa peristiwa tersebut adalah adaptasi.
§
Guru menginformasikan
materi dengan menggunakan peta konsep.
b.
Elaborasi:
§
Siswa di bagi menjadi 5
kelompok
§
Setiap kelompok diberi satu
kartu binatang.
§
Masing-masing kelompok
diminta mengamati kartu dan mengidentifikasi cara adaptasi hewan pada kartu
tersebut.
§
Wakil dari masing-masing
kelompok kemudian diminta ke depan untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
c.
Konfirmasi:
§
Siswa tetap dibimbing dan
dimonitor dalam setiap perkembangan aktivitasnya agar setiap potensi siswa yang
beragam dapat berkembang secara sempurna.
§
Mengajukan pertanyaan
kepada siswa yang tampil dan/atau mengklarifikasi bila diperlukan.
Kegiatan Penutup
a.
Beberapa orang siswa menyimpulkan
materi.
b.
Pemberian pekerjaan rumah berupa
pembuatan resume atas materi adaptasi pada pertemuan ini.
H. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
a.
Peta Konsep Adaptasi Makhluk Hidup
b.
Kartu Binatang
c.
Media berupa papan identifikasi
adaptasi
a.
Buku IPA 5 Untuk Kelas V Madrasah
Ibtidaiyah terbitan PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
I. PENILAIAN
1.
Aktivitas Proses
2.
Tes Tulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.
Apakah yang di maksud dengan
adaptasi?
2.
Sebutkan jenis-jenis adaptasi
beserta contohnya!
3.
Isilah tabel di bawah ini!
Nama Hewan
|
Ciri-ciri yang menunjukan bentuk/cara
adaptasi
|
Manfaat adaptasi
|
Ikan
|
||
Cicak
|
||
Bunglon
|
||
Walang sangit
|
||
Cumi-cumi
|
||
Elang
|
||
Landak
|
||
Harimau
|
||
Anjing laut
|
KUNCI JAWABAN
1.
Adaptasi adalah kemampuan atau
kecenderungan makhluk hidup dalam menyesuaikan diri dengan lingkungan baru
untuk dapat tetap hidup dengan baik.
2. Adaptasi Morfologi
Adaptasi
morfologi adalah penyesuaian pada organ tubuh yang disesuaikan dengan kebutuhan
organisme hidup. Misalnya seperti gigi singa, harimau, citah, macan, dan
sebagainya yang runcing dan tajam untuk makan daging. Sedangkan pada gigi sapi,
kambing, kerbau, biri-biri, domba dan lain sebagainya tidak runcing dan tajam
karena giginya lebih banyak dipakai untuk memotong rumput atau daun dan
mengunyah makanan.
Adaptasi Fisiologi
Adaptasi
fisiologi adalah penyesuaian yang dipengaruhi oleh lingkungan sekitar yang
menyebabkan adanya penyesuaian pada alat-alat tubuh untuk mempertahankan hidup
dengan baik. Contoh adapatasi fisiologis adalah unta yang memiliki kantung air
di punuknya untuk menyimpan air agar tahan tidak minum di padang pasir dalam
jangka waktu yang lama, dan anjing laut yang memiliki lapisan lemak yang tebal
untuk bertahan di daerah dingin.
Adaptasi Tingkah Laku
Adaptasi
tingkah laku adalah penyesuaian mahkluk hidup pada tingkah laku/perilaku
terhadap lingkungannya seperti pada bunglon yang dapat berubah warna kulit sesuai
dengan warna yang ada di lingkungan sekitarnya dengan tujuan untuk
menyembunyikan diri.
3.
Tabel 1. A
Nama Hewan
|
Ciri-ciri yang menunjukan bentuk/cara
adaptasi
|
Manfaat adaptasi
|
Ikan
|
Warna perutnya putih dan warna punggungnya gelap
|
Tidak mudah dikenali musuh
|
Cicak
|
Melakukan autotomi/memutuskan ekor
|
Mengelabui musuh
|
Bunglon
|
Melakukan kamuflase/memiliki warna tubuh yang akan sama
dengan warna lingkungan
|
Tidak mudah dikenali musuh
|
Walang sangit
|
Menghasilkan bau busuk
|
Lolos dari predator/musuh
|
Cumi-cumi
|
Mengeluarkan tinta hitam
|
Mengelabui/meloloskan diri dari musuh.
|
Elang
|
Memiliki cakar dan paruh yang kuat
|
Menangkap mangsa
|
Landak
|
Memiliki duri yang tajam
|
Bentuk pertahanan diri dari musuh
|
Harimau
|
Memiliki kuku dan gigi taring yang tajam
|
Menangkap mangsa
|
Anjing laut
|
Lapisan lemak yang tebal
|
Pertahanan diri dari suhu yang ekstrem (dingin)
|
SKOR
Soal no. 1
|
10
|
Soal no. 2
|
36
|
Soal no. 3
|
54
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Bandung, 2011
Guru
Mata Pelajaran
|
(…………………………)
|
(…………………………)
|